Новая взрывчатка заменит устаревший и токсичный тротил

3
Взрывчатка

Похоже, эпоха старого доброго тринитротолуола (TNT) подходит к концу. Специалисты Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (LANL) совместно с коллегами из Исследовательской лаборатории армии США в Абердине, штат Мэриленд разрабатывают новое взрывчатое вещество, обладающее мощностью TNT, но гораздо менее токсичное.

Немного истории. TNT был создан немецким химиком Джулисом Вилбрандтом в 1863 году, но в качестве… красителя для текстиля. Значительно позже, в 1891 году, другой немецкий химик Карл Хессерман обнаружил его «взрывные» свойства. С тех пор тринитротолуол стал одним из самых часто применяемых взрывчатых веществ.

TNT обладает неоспоримым достоинством – безопасностью в обращении. Чтобы он сдетонировал, необходим специальный детонатор, в противном случае все попытки заставить его взорваться с помощью нагрева или механического воздействия закончатся безрезультатно.

Взрывчатка

Но, к сожалению, TNT очень токсичен. При длительных контактах с ним поражаются кроветворная система, печень и селезенка. Плюс к этому TNT – канцероген и может надолго загрязнить почву, поэтому неудивительно, что попытки найти ему нетоксичную альтернативу предпринимались регулярно.

Новое взрывчатое вещество, разработанное химиком Дэвидом Чавесом, представляет собой азотсодержащее соединение бис-оксадиазолом или 1,2,4 – оксадиазол бис (метилен) динитрат. Эта молекула из 24 атомов заполнена азотом и при раззрыве выделяет в 1,5 раза больше энергии, чем TNT. При этом новое соединение значительно менее токсично.

Источник — LANL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov17 июня 2018 в 21:20

    представляет собой азотсодержащее соединение бис-оксадиазолом или 1,2,4 – оксадиазол бис (метилен) динитрат -

    Вы хотите сказать, что эта херня менее токсична старого доброго тринитротолуола? Уважаемый, не пудрите мне мозги их итак уже намазали пропагандой.

    Ответить
  • Лео18 июня 2018 в 12:50

    Дело ведь не совсем в екологичности,а немножко в другом.Исходным сырьем для нитропороха является хлопок или лен,а для ТНТ толуол.А получается толуол в процессе коксования каменного угля.То есть исходным материалом для тротила есть каменный уголь,не считая реагенты для нитрования.Интересно,а что является исходным сырьем для этого вещества?Если оно дешевле ТНТ?

    Ответить
  • Фома19 июня 2018 в 09:18

    И это говорят те кто во всю использует химические и из обеденного урана боеприпасы? Тут что угодно только не забота об зкологии.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: