Инъекции гидрогеля помогут головному мозгу восстановиться после инсульта

1
ГидрогельМикрофотография восстановленной части мозга подопытной мыши

Своевременная медицинская помощь в развитых странах неуклонно снижает количество жертв инсульта, однако выжившие сталкиваются едва ли не с еще худшей участью – очень долгим, болезненным и малоэффективным восстановлением. В Калифорнийском университете Лос-Анджелеса в противовес существующим методам предложили альтернативу – точечно заполнять поврежденные участки мозга гидрогелем, который даст толчок к регенерации тканей.

В обычной ситуации клетки мозга, погибшие от инсульта, «утилизируются» организмом, и на их местах остаются пустоты. Через них не могут пройти кровеносные сосуды или нейроны, что и тормозит восстановление мозга. Но что, если сделать в полость инъекцию гидрогеля с питательными веществами и противовоспалительными препаратами? Получаем «огород», на котором окружающие здоровые ткани смогут расти и развиваться, заполняя пустоту.

Опыты на мышах показали принципиальную правоту авторов метода. Шрамы от инсульта у грызунов полностью зарастали через 16 недель, гидрогель без вреда растворялся в организме, аксоны в новой ткани работали и проводили сигналы. «Вылеченные» мышки показывали улучшение моторных навыков при поиске пищи в сравнении с контрольной группой без лечения. Увы, до полного выздоровления мозга после инсульта у подопытных мышей так и не дошло.

Это и есть самое узкое и сложное место новой технологии, ученые пока не могут детально разобраться, как происходит восстановление связей в мозге при регенерации тканей. Рефлексы, личный опыт, полученные навыки – как надежно вернуть все это живому существу после инсульта, а не просто облегчить его участь инвалида? Но американские ученые надеются, что вскоре отыщут ответы и смогут перейти уже к работе над исцелением человека.

Источник — UCLA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Виталий24 мая 2018 в 17:03

    Я бы предложил себя, для опытов

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: