Самый мощный в мире рентгеновский лазер сумел вскипятить воду до состояния странной «жидкой плазмы»

0
Плазма

Команда немецких и шведских ученых, исследующая различные состояния воды, применила в своих опытах необычный инструмент – лазерный когерентный источник света. Это рентгеновский лазер, причем самый мощный в мире. Прибор генерирует очень короткие вспышки излучения с чудовищным выбросом энергии, заставляя материю вести себя иначе, чем мы привыкли.

В опыте с водой ученые просто «кипятили» ее в течение 75 фемтосекунд, успев за этот ничтожный отрезок времени разогреть ее до 100000 °C. И получили новый, малопонятный вид вещества, который условно назвали «водяной плазмой». Она же «жидкая плазма», так как при явных свойствах плазмы у объекта фиксировались и признаки жидкости.

При обычном нагреве молекулы жидкости постепенно получают энергию и начинают колебаться, но при облучении рентгеновским лазером из них буквально выбило электроны. Все молекулярные связи оказались мгновенно разрушены, атомы превратились в ионизированную среду и должны были стать плазмой. Однако из-за невероятно высокой скорости процесса они не успели разлететься и плотность вещества осталась такой же, как и у жидкой воды.

А если так, то какие параметры теплопроводности, теплоемкости, электропроводности будут у этой формы материи? Исследователи уже нашли у нее схожие черты с веществом в газовом гиганте Юпитере, но в основном это – терра инкогнита и опыты продолжатся. Параллельно изучению подвергается и сам рентгеновский лазер, который надеются в дальнейшем использовать для получения разных видов частиц и материи.

Источник — DESY
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: