Искусственный интеллект позволяет заглянуть внутрь любой живой клетки

0
Клетка

Институт наук о клетке им. Аллена (Сиэтл) представил свой новый проект по созданию первой предиктивной (прогнозируемой, вероятностной) 3D-модели живой человеческой клетки.

Проект Allen Integrated Cell объединяет в себе две технологии, которые расширяют наше понимание того, как могут различаться индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (hiPSC). Первая технология представляет собой модель, показывающую организацию органелл в конкретных клетках, а другая, прогнозируемая, отражает вероятные формы и расположение органелл в любой клетке, даже неизвестной науке.

Перед тем, как создать 3D-модель клетки ученые «отредактировали» огромный массив человеческих клеток, после чего внедрили в некоторые из них флуоресцентные белковые метки для подсветки конкретных внутриклеточных структур. Затем ученые отсняли десятки тысяч кадров «подсвеченных» клеток и «пропустили» их через ИИ, который на их основе создал вероятностную модель живой клетки.

На следующем этапе исследователи применили к полученным снимкам другой алгоритм машинного обучения. На основании информации от опытов с «подсвеченными» клетками ИИ пришел к выводу, что клетки, не помеченные белковыми метками, от них практически ничем не отличаются. Это очень важно при проведении подобных экспериментов, поскольку флуоресцентная микроскопия довольно токсична и затратна.

Проект Allen Integrated Cell находится в открытом бесплатном доступе в Интернете. С его помощью ученые смогут лучше понять внутриклеточные процессы, что поможет прогнозировать и отслеживать различные негативные изменения, приводящие к тяжелым, в частности, онкологическим заболеваниям.

Источник — Allen
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: