Влияние туризма на климат Земли оказалось в четыре раза больше, чем считалось прежде

0
Пляж

Исследователи из организации Nature Climate Change обновили данные об углеродном следе, формируемом в результате работы мировой туристической индустрии. Оказалось, что он был чудовищно недооценен и как минимум вчетверо больше, чем считалось раньше. Совокупный объем выбросов углекислого газа в этой сфере составляет примерно 1/12 от всего количества парниковых газов в мире.

Ранее при подсчете CO2 учитывали только выбросы от туристических авиаперевозок. Теперь к этим данным добавлены выбросы в атмосферу при строительстве и обслуживании туристических объектов, от всех видов трансфера, от производства сувениров, продуктов питания и выпуска рекламной продукции. Даже алкоголь и селфи на курорте косвенно увеличивают эти показатели – нужно вырабатывать электроэнергию для смартфона и утилизировать бутылки.

Последние точные подсчеты используют показатели 2013 года, из них следует, что мировая туристическая индустрия сгенерировала за год 4,5 млрд. метрических тонн углекислого газа. Это превышает 8 % всех годовых выбросов в атмосферу, однако с тех пор туризм стал еще более востребован, что привело к росту выбросов на 40 %. И к 2025-ому речь пойдет уже о 6,5 млрд. тонн CO2.

Хуже всего, что два метода снижения выбросов, предложенных ООН, провалились. Туристам рекомендовали отдыхать дома, не ездить далеко и пользоваться общественным транспортом. А туристическим организациям – инвестировать в энергосберегающие технологии и программы по очистке выбросов. Чрезмерного усердия в реализации этих методов в глобальном масштабе никто проявлять не стал.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: