Ручной биопринтер из Канады затянет раны живой кожей

10
Биопринтер

Четыре года назад стало известно о создании 3D-принтера размером с микроволновку, способного печатать кожные трансплантаты для лечения ожогов. Часть группы разработчиков продолжила исследования, в результате чего недавно было создано портативное устройство, печатающее искусственную кожу непосредственно на месте ожогов.

Команда исследователей из университета Торонто во главе с Навидом Хакими и Акселем Гюнтером создала гаджет размером с обувную коробку. Механизмом своей работы он напоминает диспенсер скотча, правда, вместо него он выдает полосы ткани на основе альгината (вытяжка из морской водоросли ламинария).

На нижней стороне каждой полосы нанесены биочернила, в состав которых входят клетки кожи и коллаген, белок, составляющий основу соединительной ткани и обеспечивающий ее эластичность и прочность. Это самый прочный белок в составе кожи, он играет важную роль в заживлении ран.

При весе менее килограмма, устройство без особой предварительной подготовки за две минуты покрывает рану напечатанным трансплантатом. Эффективность его работы была подтверждена в процессе опытов на крысах и свиньях.

Сейчас ученые планируют увеличить размер трансплантата. Это позволит обрабатывать более обширные раны и уже в недалеком будущем даст возможность приступить к клиническим испытаниям на людях.

Источник — University of Toronto
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Лео8 мая 2018 в 10:25

    Чудесная разработка,неглубокие раны можно чинить как машину.

    Ответить
    • Tsykunov8 мая 2018 в 14:15

      У вас явно нет машины, посмотрел бы я как вы чудно лечите неглубокие ранки от гвоздя по двери.

      Ответить
  • Лео8 мая 2018 в 20:32

    Если мелочь,то есть специальные составы.Карандаш от царапин.

    Ответить
    • Tsykunov8 мая 2018 в 21:53

      Молодой, человек. Карандаш от царапин я вам посоветую засунуть в ... пенал. ..... .... .............. ....... .... Ну надеюсь вы меня правильно понялми.

      Ответить
      • Tsykunov8 мая 2018 в 22:07

        Поясню для дэбилов 90% владельцев машин готовы терпеть те раны, которые получают их машины. только на себе, но не на машинах

        Ответить
        • Tsykunov8 мая 2018 в 22:12

          Царапину устранят за месячную зарплату, царапина уйдет за месяц сама.

          Ответить
          • Микки17 июня 2018 в 21:44

            Царапина на скорость не влияет, некоторые "красавцы" без бамперов годами ездят... И что касается "царапину устранят за месячную зарплату" вспоминается анекдот с концовкой: "...а зачем ему такая дорогая машина???"

            Ответить
            • Tsykunov17 июня 2018 в 22:10

              Красавцы без бамперов зимнюю резину летом докатывают, я таких видел и не раз, но мы не про придурков говорим, а про обычных автовладельцев.

              Ответить
              • Tsykunov17 июня 2018 в 22:14

                Цитирую сам себя "90%"

                Ответить
  • Лео9 мая 2018 в 08:47

    Если человек умный то ему не надо ни глупости говорить или бежать на автосервис.Достаточно налепить на первое время прикольную наклейку на царапину.А если этих царапин будет больше то тогда уже идём в автосервис,если удастся то и по автостраховке.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: