Ученые успешно имплантировали мышам крошечные человеческие мозги

3
Мышь

Ученые из Университета Солка (США) рапортовали о прорыве в работе с мозговыми органоидами, чей срок жизни теперь стал почти неограничен. Им удалось решить вопросы снабжения клеток кислородом и питательными веществами по всему объему органоида, без отмирания отдельных участков. Для этого исследователи имплантировали человеческие мозги лабораторным мышам и они там успешно прижились.

Мозговые органоиды – это искусственные структуры, выращенные из стволовых клеток, которые имитируют человеческий мозг в миниатюре. Впервые их создали еще в 2013-ом, а сегодня ученые могут выращивать самые разные виды органоидов, чтобы изучать на них патологии, аномалии развития, последствия травм и воздействия на мозг разных факторов. Важной проблемой было обеспечение их жизнедеятельности – даже в специальной питательной среде органоиды выживали не дольше 5 недель.

Специалисты из Университета Солка решили использовать готовую, созданную природой систему жизнеобеспечения мозга лабораторных мышей, для чего вырезали фрагмент размером с чечевичное зерно и заменили его органоидом, закрыв место разреза прозрачным окошком. Примерно 80 % всех имплантов успешно прижились и после 12-ой недели даже начали отращивать совершенно новые нейроны, адаптируясь к окружающей среде. Рекорд жизни человеческих органоидов в мозге мыши составил 233 дня!

Как только приживаемость органоидов стала очевидной, немедленно возник вопрос из области биоэтики: мы создали мыше-человека? Как будет вести себя существо с частичкой мозга иного, высокоразвитого вида? Ответ: никак, мыши остались мышами и на всех тестах показали такие же результаты, как и их не прооперированные сородичи. Грызуны выполняют лишь функцию инкубатора, живой фабрики по выращиванию органоидов – новый вид существ таким способом получить не удастся.

Источник — Stat
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним8 мая 2018 в 18:49

    может они и выступали как инкубаторы, НО...
    появление у имплантов новых нейронов говорит о том, что эти микромозги не отторгались иммунной системой мышей как чужеродные... а вот это уже интересно... ну по крайней мере новый сюжет для апокалипсиса уже готов... ждём новых фантастических фильмов...

    Ответить
  • Tsykunov8 мая 2018 в 22:18

    я тоже удивился, что имунная система не сработала. Могли и подавить извне.

    Ответить
  • Аноним23 мая 2018 в 12:59

    Мозг мыши как и мозг человека защищен от воздействия иммунной системы гемато-энцефалическим барьером.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: