Исследования ДНК выявили прежде неизвестную популяцию коренных американцев

8 января 2018, ,
0
University of Alaska Fairbanks

Несколько лет назад в центральной части Аляски были обнаружены окаменелые останки девочки, «возраст» которых насчитывает примерно 11500 лет. Благодаря исследованиям ее ДНК удалось приоткрыть еще одну страницу в истории миграции людей на территорию Северной Америки, а также узнать о существовании ранее неизвестной человеческой популяции под названием «древние берингийцы».

В соответствии с общепринятой теорией прежде считалось, что люди мигрировали из Азии в Северную Америку примерно 15000-30000 лет назад по перешейку Берингия, тогда еще соединявшему берега двух континентов.

Последние открытия выявили как типичных, так и ранее неизвестных потомков древних людей, что удивило ученых, которые рассчитывали найти генетический профиль, соответствующий современным коренным обитателям Северной Америки. Исследования ДНК девочки показали, что она относилась к ранее совершенно неизвестной популяции людей, не имеющих ничего общего с теми, кто затем расселился по всему континенту.

Ученые выдвинули две возможных теории, объясняющие результаты исследований. Согласно первой, более 15000 лет назад две группы людей перешли в Америку по перешейку. Согласно второй, это была одна группа, затем разделившаяся на две совершенно независимых популяции.

Однако результаты генетического секвенирования говорят все же в пользу второй версии, при этом до сих пор остается загадкой генетическая обособленность древних берингийцев на протяжении многих тысяч лет.

В исследовании также говорится о так называемой обратной миграции коренных американцев на Аляску примерно 6000 лет назад, полностью поглотившей либо вытеснившей берингийцев, в результате чего сформировалось население современной Аляски — атабаски.

University of Alaska Fairbanks
Источник — University of Alaska Fairbanks
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: