Наука

В США родился ребенок из эмбриона, который был заморожен на 24 года

25 декабря 2017

В Теннеси, в семье Тины и Бенджамина Гибсон, родилась девочка по имени Эмма. Произошло это 25 ноября 2017-го и теперь, спустя месяц, врачи констатируют: младенец здоров и развивается нормально. Уникальной Эмму делает то, что она появилась на свет из эмбриона, который был в заморозке дольше прочих в истории человечества – 24 года.

В 1992-ом анонимные доноры сдали эмбрион на хранение и он вместе с десятками прочих был заморожен. По мере запросов их размораживали и пускали в ход, например, предыдущий пролежал в холодильнике 20 лет. Гибсоны не могли стать родителями естественным путем из-за серьезных заболеваний, и им, откровенно говоря, нет дела до рекорда. Они просто рады своему ребенку, дочери Эмме. А вот научный мир ликует.

24 года, четверть века, столь большой срок, что в мире могут появиться совершенно новые технологии, включая и способы излечения неисцелимых прежде болезней. Успех Эммы показывает – если сегодня конкретный человек болен, он может заморозить свой генетический материал, дождаться лучших времен, излечиться и стать родителем ребенка. И, наоборот, здоровый человек может сделать запас здоровых же эмбрионов на всякий случай, если есть некие риски утратить здоровье.

Пример длительной заморозки эмбриона Эммы лишь один в череде многих научных и медицинских чудес, связанных с воспроизведением человечества, которые появились в последние годы. Ни болезни, ни инвалидность, ни врожденные недуги более не являются непреодолимым препятствием для получения детей. Интересно, каким будет этот новый, многообещающий мир?

Читайте также

Ученые из Новосибирска провели синтез олигонуклеотидов для борьбы с СМА
Разработку первого российского спектрометра завершили в МФТИ
Ушлые дельцы продают очки для наблюдения за солнечными затмениями, которые могут вас навсегда ослепить