В США родился ребенок из эмбриона, который был заморожен на 24 года

1
ЭммаЭмма

В Теннеси, в семье Тины и Бенджамина Гибсон, родилась девочка по имени Эмма. Произошло это 25 ноября 2017-го и теперь, спустя месяц, врачи констатируют: младенец здоров и развивается нормально. Уникальной Эмму делает то, что она появилась на свет из эмбриона, который был в заморозке дольше прочих в истории человечества – 24 года.

В 1992-ом анонимные доноры сдали эмбрион на хранение и он вместе с десятками прочих был заморожен. По мере запросов их размораживали и пускали в ход, например, предыдущий пролежал в холодильнике 20 лет. Гибсоны не могли стать родителями естественным путем из-за серьезных заболеваний, и им, откровенно говоря, нет дела до рекорда. Они просто рады своему ребенку, дочери Эмме. А вот научный мир ликует.

24 года, четверть века, столь большой срок, что в мире могут появиться совершенно новые технологии, включая и способы излечения неисцелимых прежде болезней. Успех Эммы показывает – если сегодня конкретный человек болен, он может заморозить свой генетический материал, дождаться лучших времен, излечиться и стать родителем ребенка. И, наоборот, здоровый человек может сделать запас здоровых же эмбрионов на всякий случай, если есть некие риски утратить здоровье.

Пример длительной заморозки эмбриона Эммы лишь один в череде многих научных и медицинских чудес, связанных с воспроизведением человечества, которые появились в последние годы. Ни болезни, ни инвалидность, ни врожденные недуги более не являются непреодолимым препятствием для получения детей. Интересно, каким будет этот новый, многообещающий мир?

Источник — Fertstert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 25 декабря 2017 в 17:20

    Вроде бы в 1992-ром было разрешено замораживать и экспериментировать только с эмбрионами животных???Точно не помню,но кажется о человеческих замороженных эмбрионах тогда не было и речи.Спалились что ли?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: