Ученые из Массачусетса заставили растения светиться в темноте

10
Светлячки

Желание человека рассеять тьму рукотворным светом обходится нам в 20 % всей вырабатываемой энергии в мире. Ученые из MIT предлагают минимизировать эти затраты, выращивая светящиеся растения вместо настольных ламп и уличных фонарей. Самое интересное в том, что их рабочий прототип не является мутантом, и его свечение можно «включать и выключать».

Идея родом из прошлого века – внедрить в растения механизм свечения жуков-светлячков, чтобы фотоны света создавались пассивным путем, просто как побочная часть жизненного процесса цветов. Однако попытки радикальной генной инженерии чаще терпят крах, чем приносят результат, поэтому в MIT пошли более простым путем. Они выделили три ключевых компонента, которые обеспечивают светлячкам их люминесценцию, и вживили их в листья салата.

Свечение в брюшке жука начинается, когда на молекулу вещества люциферина воздействует фермент люцифераза, а для усиления процесса используется кофермент А. Ученые разделили эти компоненты на две группы и поместили в полимерные нанокапсулы. Люцифераза вместе с кремнием через удобрения проникает глубоко в клетки растения и остается там. Стоит опрыскать его раствором с люциферином и коферментом А, как начинается реакция и появляется свет.

Прототип светящегося растения очень тусклый, 1/1000 от яркости, необходимой для чтения текста. Но это только начало – исследователи полагают, что им не составит труда оптимизировать процесс, а затем наладить выпуск удобрений с люциферазой. И тогда нужно будет лишь побрызгать на листок, чтобы он начал светиться, а для растений на улице можно использовать садовую систему полива. Простой, но полезный элемент ландшафтного дизайна будущего.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Вован 15 декабря 2017 в 11:48

    Некоторые парни занимающиеся подобными вещами называют себя биохакерами.Другие говорят что это нанотехнологии.А биохакеры это те кто меняет код ДНК.Живую материю рассматривают же как компьютерный программы,просто код ДНК нужно изучить получше.Читал например как в глаза человека впрыскивают некоторые вещества из глаз глубоководных рыб и человек начинает видеть в темноте?Правда подробностей не знаю,секрет.Короче это может войти в моду,а может и забыться как созданный в СССР светящийся табак,правда светится он еле-еле.В это технологии возможностей больше,особенно при экологических настроениях.

    Ответить
  • Вован 15 декабря 2017 в 12:12

    Блин,у меня сравнение получается наш мир как у Толкиена.Западные страны с их экологическим настроями как эльфы,в Европе даже есть проект роботы и растения.Низкорослые азиаты как гномы мастера .Кругом ведь их изделия?Китайцы,японцы,корейцы,вьетнамцы и т.д.Остальные страны похожи на человеческие страны,богатые депутаты,знать и простые люди.Хотя бедные они по сравнению с Европой в Африке они богатые еще люди.А если учитывать и медицину и сроки жизни..Мусульмане как дикие орки.Если у многих мусульманских страна на флаге светит луна то у ИГИЛ прапор вообще темный,тьма.Негры как скопище других рас из Вселенной Толкиена гоблы и другие.Только попробую переключить свой взгляд на взгляд художника и такая фигня лезет при попытке перепрограммировать свой взгляд.При взгляде исследователя совсем иначе видится всё.

    Ответить
  • Tsykunov15 декабря 2017 в 14:48

    И сколько будет стоить присадка, может проще и дешевле светодиодом посветить. Лучше Уф, тогда листья точно засветятся.

    Ответить
  • Вован 15 декабря 2017 в 19:18

    Дешевле не значит лучше.Иначе бы никто не ходил в дорогие рестораны.Но как только человек начинает получать больше денег сразу же обходиться десятой дорогой дешёвые закусочные.Почему?Спросите себя сами.Что удивительнее?Что круче,лучше?Живой,сказочный светильник или дешёвые китайские диоды?При такой постановке вопроса дешевле свечка,на добычу воска нужно меньше труда чем для электричества и электрооборудования.

    Ответить
    • Tsykunov16 декабря 2017 в 11:20

      Дороговизна товара не показатель качества. В дорогущем ресторане вы вполне можете получить невкусные блюда. Любую задачу можно решить дорого или оптимально.

      Ответить
  • Вован 15 декабря 2017 в 19:36

    А пока живых растений светильников нет будем обходиться гирляндами.Это реальность.Но плох тот работник который не стремится стать начальником.

    Ответить
  • Tsykunov16 декабря 2017 в 11:15

    Добавлю, что УФ прожектор будет еще и удобней. В садике ГМО растения с люминесцентным белком от медузы. Вечерком включается светильник. Его свечение люди не видят, зато сад начинает переливаться как Пандора.

    Ответить
  • Вован 16 декабря 2017 в 14:54

    Классная идея,хотя не надо и ГМО растения.Сад можно просто побрызгать люминофором,если есть на рынке соответствующий.Колдуном назвут.

    Ответить
  • Tsykunov17 декабря 2017 в 18:04

    Ну можно проще, есть краски люменисцентные. Красим природу и светим УФ прожектором. Пандора рядом.

    Ответить
  • Евгений28 февраля 2018 в 17:19

    Биолюминисцентная конопля , пыхнул и нафиг те книжки

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: