Ученые обнаружили, что растения реагируют на обезболивающие

0
Мухоловка

Новое исследование показало, что ряд растений реагирует на анестезию так же, как и животные. Они теряют чувствительность, замедляется передача веществ между клетками, и растение как бы «засыпает». Если ученые разберутся в деталях данного процесса, жесткая практика тестирования новых обезболивающих и лекарств на животных может уйти в прошлое.

Главными подопытными в эксперименте выступали растения двух видов: венерина мухоловка и молодой горох. При введении анестетиков плотоядная мухоловка переставала реагировать на прикосновения к чувствительным волоскам, а ее ловчая камера оставалась открытой, даже когда туда намеренно клали добычу. Усики гороха под действием анестезии скручивались в спираль и растение полностью утрачивало подвижность.

«Отключение» реакций у мухоловки и гороха, которые считаются безусловными, рефлекторными, наглядно свидетельствует – анестезия действует на растения. Что еще интереснее, исследователи обнаружили параллели в механизмах воздействии анестетиков на людей и растения.

Данное открытие дает шанс в корне изменить всю систему разработки и тестирования новых лекарственных препаратов. Не потому, что «растения не чувствуют боли», как раз наоборот. Ученых давно перестали удовлетворять результаты проверки новых веществ на животных наобум. Будущее – за глубинным пониманием процессов, происходящих в живых организмах, и это исследование станет толчком к их изучению.

Источник — Annals of Botany
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: