Все железные инструменты Бронзового века имеют внеземное происхождение

10
Кинжал ТутанхамонаКинжал Тутанхамона

Человек начал работать с металлами на постоянной основе примерно в 3300 г. до н.э., но лишь спустя 2000 лет освоил технологию высокотемпературной плавки, что позволило получать железо из руды. Эти 20 столетий названы Бронзовым веком, за счет преобладания в обиходе изделий из данного сплава, поэтому крайне редкие железные вещи той поры имеют статус артефактов. Но откуда они взялись?

Мифы разных народов говорят о дарах богов – чудесных предметах, прилетевших с небес, из которых затем искусные мастера уже и сделали такие вещи, как кинжал Тутанхамона или Сирийский кулон возрастом более 4 тыс. лет. В современной интерпретации это означает, что древние кузнецы работали с метеоритным железом. То есть, не сырьем, а уже готовым материалом, который оставалось только размягчить и придать ему форму.

Метеориты на Земле редкость и это отлично сочетается со статусом артефактов – на планете существует не так много настоящих железных предметов из Бронзового века. Но действительно ли они изготовлены из метеоритного железа? Альберт Джамбон из Национального центра научных исследований (CNRS) во Франции использовал флуоресцентный рентгеновский спектрометр, чтобы измерить точные комбинации примесей металлов в доисторических изделиях.

Во всех официально зафиксированных металлических метеоритах содержание никеля и кобальта превышает показатели в обычном железе земного происхождения. И ту же самую картину Джамбон увидел при исследовании артефактов из музеев. Везде, без исключения, были прямые указания на метеоритное железо. Выходит, древние легенды не лгут и чудесные вещи прошлого действительно имеют внеземное происхождение.

Источник — Journal of Archaeological Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Tsykunov6 декабря 2017 в 16:04

    Тоже мне открытие, если в стране что то делать не могут, но это есть, то это пришло извне. ГЕНИАЛЬНО

    Ответить
  • Ононимус6 декабря 2017 в 22:56

    Брехня... С точки зрения металлургии сталь изготовить проще чем сплав цвет.металлов.

    Ответить
  • Вован 7 декабря 2017 в 00:12

    Когда испанцы пришли в Америку то индейцы не знали стали.Они знали медь,серебро и золото.Еще у них была бронза,сплав меди с мышьяком,очень редко встречалось,мышьяк ведь ядовит.Древние раскопки в Евразии Бронзового века открывают то же самое.Правда у нас был сплав меди с оловом или тоже ядовитым свинцом.Почему разделённые океаном люди пошли одним и тем же самым путем?Самый пик развития бронзы у нас это чёрная бронза.Очень дорогие вещи из нее которые служили еще и в Римской империи.Секретом черной бронзы владели на территории теперешней Испании.В бронзовый сплав бросали порошок драгоценных камней,изделие было прочнее железа сырца и не ржавело.Теперь в делают борные бронзовые пружины в часах.Современный сплав лучше легендарной черной бронзы.А метеоритное железо было еще драгоценнее.Даже помнится у одного из фараонов археологи нашли железное кольцо.

    Ответить
  • Tsykunov7 декабря 2017 в 03:21

    У сплавов очень интересное свойство, они нивилируют ядовитость составных частей. Бронза на основе мышьяка абсолютно безопасна. Также как в хрустальных бокалах может быть до 20% свинца. Урановое стекло тоже используется для изготовления посуды.

    Ответить
  • Вован 7 декабря 2017 в 08:05

    Бронза может и безопасна,но мастер который делает сплав надышится ядовитыми парами мышьяка,пока готовит бронзу.Кроме того в раннем бронзовом веке широко использовались составные орудия из кости и камня.В основном из трёх минералов кремния,в том числе и обработанного огнем,обсидиана и драгоценного жадеита.Бедный пользовались каменным оружием,обеспеченные медным и бронзовым,храмы и правители редкой черной бронзой и метеоритным железом.Например ранние египетские войска пользовались жезлами просверленный круглый камень насаждений на деревянную палку,побогаче уже пользовались медным жезлом,еще богаче бронзовым,еще начальство пользовались серебряными жезлами и золотыми.Прошли тысячелетия,а золотой жезл так и остался символом власти даже Средние века.Вот такая золотая дубина с алмазами для прочности.Современные армии и сейчас ходят на парадах с саблями и шпагами,возможно и в космическую эру останутся церемониальные сабли.Описал оружия на целую игру достаточно забыл только оловянные и свинцовы

    Ответить
  • Вован 7 декабря 2017 в 08:29

    Забыл сказать жезлы были боевым оружием только до изобретения бронзы.После изобретения бронзы они стали только символом власти.Бронзовыми мечами не фехтовали,удар принимался обычно на щит или уклонялись.Кроме египетского хопеша,у этого серпа половина лезвия была тупой на которую принимались удары вражеского клинка,не портя основной режущей кромки.Бронза не железо,от фехтования такой клинок быстро ставал металлоломом.

    Ответить
  • Вован 7 декабря 2017 в 14:16

    P.S.Всё это оружие существовало в одно время ибо секрет изготовления бронзы или плавления меди держался поколениями мастеров в тайне.В одно время существовали каменные жезлы,каменно-костяные дубины,металлические из мягких металлов жезлы,бронза разного качества и железо.Греки имели пращников камнями,обожжённой глиной,эти снаряды имели одинаковый вес и элитные с свинцовыми снарядами.А египтяне умели делать для элиты примитивный сложносоставной лук.Да и в наше время на нашей планете соседствуют примитивные племена в джунглях и космические державы.Если наша цивилизация рухнет от техногенной катастрофы,то дикари из джунглей начнут всё сначала.Каменный век,бронзовый,железный...

    Ответить
  • Фома8 декабря 2017 в 20:13

    В этом же Египте хранятся изделия из титана, бериллиевой бронзы и алюминия который получается путем электролиза и это 2200 лет до нашей эры! Эти металлы получить в тех условиях просто невероятно а вы о каком то железе.

    Ответить
  • Вован 9 декабря 2017 в 02:45

    Первый раз такое слышу.

    Ответить
  • Влад-Р9 января 2018 в 05:18

    Если Вам посчастливится найти окаменевший тульский пряник во льду образовавшемуся на полюсе 100 миллионов лет назад! Это будет артефакт, но не потому, что тесто замесили в Туле, ))
    "Понятие "Артефакт" подразумевает рукотворный предмет, который изучают археологи. Однако сегодня чаще это не просто древний предмет созданный человеком, а непонятного или недоказанного происхождения. Иногда даже откровенно не признаваемые официальной наукой.
    Также этот термин употребляется и в других сферах - компьютерной графике, медицине, документалистике, в научных опытах, воспроизведении звука, компьютерных играх и так далее. В любом случае он всегда означает неожиданные факторы, проявления, результаты или характеристики возникшие в результате неучтённой ошибки".
    Артефакт, как видите, может быть вообще нематериален.
    Короче, фраза:"Все железные инструменты Бронзового века имеют внеземное происхождение" безграмотна и оглупляюща. В статье нет и намёка на ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ КОСМОСА или иных планет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: