Новый имплант с лекарством вылечит глаукому изнутри глаза

0
Биопленка

Глаукома стоит на втором месте в мире после катаракты среди причин слепоты, и к 2020 году в мире будет 76 млн. больных людей (а к 2040 — уже 112 млн.) Отчасти причина тому в сложности лечения – эффективная методика есть, но лекарство нужно подавать в глаз строго по графику. И то, с чем не справляется невнимательный человек, теперь может сделать имплантат.

Разработкой средства от глаукомы занялся доктор Теял Десаи из Университета Сан-Франциско. Его отдел трудится над инновационными методами приема лекарств и доставки их к больному органу. Глаукома – подходящий полигон для исследований, ведь сегодняшние глазные капли по большей части протекают мимо пораженного глазного нерва. Большая часть попадает в кровоток и выводится из организма – это неудобно и расточительно.

Имплант Десаи выглядит как сэндвич из двух слоев биоразлагаемой пленки, между которыми дозировано упакованы порции лекарства. Вся конструкция устанавливается в глаз пациента и по мере растворения пленки снабжает его лекарством, после чего бесследно исчезает. Пациенту ничего не нужно делать, лишь подождать около 6 месяцев и сообщать о возникающих симптомах лечащему врачу.

О таковых пока в опытах доктора Десаи ни слова, но и импланты пока ставили только лабораторным мышам. Технология не должна создавать осложнений для пациента, однако масштабирование имплантов под габариты человека и разработка инъекторов по современным стандартам займут еще много времени. О стоимости подобного вида лечения говорить пока не приходится вовсе – глазные капли заведомо дешевле.

БиопленкаПоперечный разрез пленочного импланта
Источник — Medicalxpress
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: