Японский ученый снял видео редактирования ДНК в реальном времени

17 ноября 2017, ,
0
CRISPR

CRISPR – уникальная структура повторяющихся последовательностей ДНК, которые являются важной частью иммунной системы микроорганизмов (к примеру, бактерий). CRISPR обладает способностью в случае атаки вирусной инфекции разрушать ее геном, тем самым препятствуя ее распространению.

Используя данный процесс, ученые разработали CRISPR-технологию, позволяющую вносить изменения в ДНК людей, животных и растений. Иными словами, человечество вплотную приблизилось к возможности редактирования генов.

Японский исследователь Нуреки Осаму совместно со своими коллегами из Токийского университета и университета Канадзавы впервые засняли на видео уникальные кадры, где система CRISPR-Cas9 буквально «вгрызается» в отрезок ДНК в режиме реального времени.

Снять уникальные кадры удалось благодаря высокоскоростному микроскопу, в состав которого входит микромеханический зонд-кантилевер. Его заостренный конец постоянно то приближается к исследуемой поверхности, то отходит от нее. Изменения прогибов кантилевера в процессе работы микроскопа фиксирует лазер и с помощью компьютера создает полученное изображение.

CRISPR-технология была впервые применена при удалении генома ВИЧ у мышей и для изменения генома собак, что позволило вывести породу с увеличенной мышечной массой. В результате редактирования генов удалось ускорить рост сельскохозяйственных культур и создать новые виды антимикробной обработки. Снятый японскими учеными фильм поможет глубже разобраться в этих сложнейших процессах.

Источник — Nature Communications
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: