Ученые из Мельбурна создали двумерный материал, которого не существует в природе

21 октября 2017, ,
1
Двумерные металлы

Команда исследователей Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT, Австралия) под руководством профессора Куроша Калантара-Заде и доктора Торбена Денеке совершили открытие, которое может в корне изменить наши представления о химии. Они создали двумерный материал толщиной в несколько атомов, не имеющий природных аналогов.

Чтобы создать его, ученые растворили несколько природных металлов в других жидких металлах, в результате чего образовались тонкие оксидные слои, легко отделяющиеся друг от друга. Доктор Денеке сравнил данный процесс с взбиванием молока при получении капучино.

По мнению ученых, у нового материала большое будущее, прежде всего в области быстродействующей электроники – при создании систем хранения данных нового поколения.

Очищенные слои оксида могут быть использованы в качестве быстродействующих транзисторов, потребляющих минимальное количество энергии. На основе таких оксидных слоев могут быть созданы сенсорные экраны с уникальной чувствительностью.

«Мы прогнозируем, что разработанная технология коснется примерно трети таблицы Менделеева, — рассказывает профессор Калантар-Заде, — Многие из атомарно тонких оксидов — это полупроводниковые или диэлектрические материалы, которые являются основой современных электронных и оптических приборов».

Двумерные металлыКапли жидкого металла, использованного в исследовании
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним24 октября 2017 в 20:58

    Можно подумать,что в природе существуют жесть для консервных банок,или пластик для пакетов

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: