Новый экобетон прочнее стали и не боится землетрясений

14 октября 2017, ,
1
Экобетон

Бетон до сих пор остается самым распространенным строительным материалом по причине того, что он относительно дешев, удобен в работе, долговечен, устойчив к возгоранию и взрывам. Однако и у него есть серьезный недостаток – бетону недоступны растягивающие нагрузки. Поэтому для придания этому материалу сейсмической устойчивости его усиливают стальной арматурой.

Исследователи Университета Британской Колумбии (Канада) разработали новый тип бетона – он прочен как сталь, устойчив к землетрясениям, и к тому же экологически чист.

В качестве одного из компонентов в нем используется материал EDCC – продукт горения, известный также, как зольный унос. По словам профессора университета Неми Бантия, при производстве цемента выделяется до 7 % мирового объема парниковых газов. Замена 70 % цемента на экологически безопасный EDCC позволяет значительно сократить эти показатели.

В состав эко-бетона входят другие добавки, в частности, полимерные волокна, придающие ему уникальные свойства – сочетание стальной прочности и пластичности, недоступной обычному бетону.

В ходе эксперимента ученые покрыли бетонную стену 10-мм слоем EDCC и подвергли ее колебаниям, соответствующим 9-бальному землетрясению. Находящаяся рядом неармированная стена разрушилась на 65 % этой интенсивности, в то время как стена с покрытием осталась невредимой.

Источник — University of British Columbia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov14 октября 2017 в 16:29

    Вот блин жулики. Еще в войну стекла обклеивали бумажными полосками, что спасало их от ударной волны бомбежек. Любой хрупкий материал надо покрывать вязким. Покройте любую ж/б плиту любым вязким полимеров (если полимер армирован, во это вощееее) и она станет устойчивой к ударной нагрузке. Это настолько очевидно, всем известно, как то, если бы кто то пытался патентовал метод уменьшения потерь СВЧ устройств покрытием тончайшим (микроны) слоем серебра токоведущих частей.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: