Регулярные инъекции наночастиц способны сжечь «пивной живот»

2
Антижир

В организме человека есть два типа жира – условно полезный «бурый» и вредный «белый», который так легко накапливается на животе и бедрах. В Университете Пердью разработали лекарство для превращения одного типа жира в другой, а для достижения наилучшего эффекта препарат хотят вводить точечно, в виде инъекций из наночастиц. Несколько сеансов уколов – и организм сам начнет бороться с ожирением.

Механизм превращения белого жира в бурый основан на блокировке сигнальной системы, существующей между клетками жировой ткани. Клетки жира способны влиять на гены соседей и превращать их в свое подобие, причем белый жир явно доминирует над бурым. Но если заблокировать эту связь, его распространение остановится. И вместо отложений бесполезного сала в организме будут накапливаться нужные нам запасы энергетических веществ.

Антижир

Блокировку межклеточных связей вызывает препарат Дибензазепин, который ученые предлагают упаковать в крошечные капсулы диаметром 200 нанометров с полимерной оболочкой. Она растворяется достаточно медленно, поэтому все вещество будет поглощаться только близлежащими клетками и не распространится по организму. Вместо принятия таблеток и микстур делается один укол в целевую область – со временем белый жир в ней самостоятельно заместится бурым.

Опыты на откормленных мышках показали, что идея более чем работоспособна, и помимо снижения объемов жира у зверьков уменьшается риск диабета и прочих болезней, связанных с ожирением. Планы применения инъекций наночастиц на людях пока не озвучены, но технология работоспособна и отнюдь не является фантастикой.

Подробности этого исследования были опубликованы в журнале Molecular Therapy.

Источник — Purdue University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov31 августа 2017 в 17:50

    Классно, можно жрать, жрать, жрать лежа на диване. Пить пиво литрами и ласково поглаживать кубики на животе. Не верю, присадками убитый двигатель не спасешь, а только подготовишь к продаже и ускоришь его кончину.

    Ответить
  • СамУРАй3 сентября 2017 в 21:36

    .... и сделать сумасшедшим......

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: