Австралийские ученые создали кристаллы, которые можно завязать в узел

30 августа 2017, ,
1
Гибкие кристаллы

Группа исследователей из австралийского Квинсленда, возглавляемая доцентом Джеком Клеггом и профессором Джоном Макмерти изучила структурный механизм, отвечающий за упругость кристаллов на атомном уровне. Это позволило им создавать гибкие монокристаллы, которые при желании можно завязывать в узел.

По ширине выращенные кристаллы соизмеримы с рыболовной леской, а в длину составляют 5 см. Они сформировались в результате соединения меди и ацетилацетоната, а также шести других структурно родственных соединений, содержащих медь и другие металлы, обладающие высокой гибкостью.

Эксперименты квинслендской команды показали, что кристаллы могут многократно сгибаться и возвращаться в первоначальное состояние без следов деформации. Необычные гибкие кристаллы могут найти применение во многих отраслях промышленности. В частности, благодаря им, могут появиться новые гибридные материалы для авиационной и космической техники.

Помимо этого, изгибание кристаллов изменяет их оптические и магнитные свойства, что может стать фундаментом для новых технологий, которые прежде были невозможны.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov31 августа 2017 в 12:42

    Так между жидким и твердым кристаллом нет резкой границы. Подобрать только конкретный материал, чтобы не был как пластилин и все хлопоты. Читал так лет 30 назад книжку В.А. Беляков "Жидкие кристаллы", в ней упоминались и такие варианты.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: