В России созданы сверхточные оптические часы на холодных атомах

5
Оптические часы

Существует ли эталон точности часов? По всей видимости, говорить об этом пока рано, но ученые во многих странах мира к этому стремятся. Во Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) созданы оптические часы на холодных атомах.

Как утверждает глава Росстандарта Алексей Абрамов, на текущий момент для определения времени используется цезиевый стандарт (атом цезия-133 является эталоном для измерения времени и частоты). Погрешность атомных часов не превышает 1 сек. за 100 млн. лет.

Российская разработка превысила этот «мировой рекорд»: часы на холодных атомах дают секундный сбой в течение нескольких миллиардов лет. В переводе на «язык» навигации это означает, что точность определения координат объекта измеряется несколькими сантиметрами.

Уже в ближайшие месяцы оптическим часам предстоит процедура сверки оптических стандартов. В случае успеха российские ученые имеют шансы стать лидерами в «гонке» за точностью. Стоит отметить, что оптические часы на холодных атомах чутко реагируют на изменения гравитационного поля Земли, что поможет предугадывать извержения вулканов и точно определять высоту над уровнем моря.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Аноним31 июля 2017 в 09:45

    Примерно с периодичностью в 5 лет модернизируется (открывают новые принципы и получают большую точность) эталон частоты и времени. Примерно 4 года назад перешли с точность 10 в -14 степени на -15 степень (такчто 1 сек. за 100 млн. лет это 5 на 10 в -13 степени, ошиблись в 200 раз). Кстати пришло время перейти на 10 в-16 степени, все как по Муру.

    Ответить
  • Скреп Гелентвагенович Инноваццов5 августа 2017 в 23:33

    Скок бакинских стоят часы ? Хочу перед братвой пофарсить , золотые уже не в кайф.

    Ответить
  • Александр Актуальный6 августа 2017 в 09:46

    и не слова по делу...
    что за "холодные атомы", каков принцип измерения?
    А главное - какой величины будет установка? Можно-ли ее в обычную радиоаппаратуру вставить? В компьютеры?

    Ответить
  • Tsykunov6 августа 2017 в 10:20

    Наручные атомные часы существуют. Даже продавались за примерно 10 к$. Эти часы имели размер мыльницы с ремешком. Самое прикольное циферблат был стрелочный. Кто хочет увидеть это чудо, смотрите в поисковике по фразе "наручные атомные часы". Про принцип измерения "холодных атомов" в поисковике (любом) очень много информации. Ищите и будет вам счастье!

    Ответить
  • Tsykunov6 августа 2017 в 10:28

    Зачем вам встраивать атомные часы в аппаратуру, если там уже есть? Любой сотовый телефон с GPS может синхронизироваться с международным эталоном частоты и времени. Для определения координаты GPS (Глогасс тоже) приемник должен иметь информацию о точном времени, которую получает со спутника на борту которого тоже есть атомные часы. В результате когда определена ваша координата синхронизируются и часы (вопрос в другом показывает экран именно эти часы, а не свою внутреннюю фигню)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: