На МАКС-2017 представлен сверхпрочный углепластик для космоса и авиации

0
Материалы для космоса

Для создания авиационно-космической техники нового поколения требуются новые материалы. На только что открывшемся авиасалоне МАКС-2017 компания «СИНТЕЗ-ПРОЕКТ» представила уникальный сверхпрочный углепластик, по многим показателям превосходящий зарубежные аналоги.

Прочность материала характеризует следующий пример: пластинка размером 10 х 1 мм способна выдержать на растяжение 2,4 тонны, то есть вес крупного автомобиля. Самая прочная сталь уступает в удельной прочности углепластику в 8 раз, при этом поглощая влаги в 30 раз меньше, чем уже созданные композитные материалы. Плюс к этому, он невероятно устойчив к возникновению трещин, аномальным температурам и размеростабилен.

Проект профинансирован совместно «СИНТЕЗ-ПРОЕКТОМ» и «ИСС» им. Решетнева. Полномасштабное производство российского углепластика должно начаться через два года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: