Прорывной оригами-алгоритм строит 3D-объекты с минимальным количеством полигонов

1
Origamizer

Для профессора Эрика Деймана это было делом всей жизни. Еще в 1999 году он разработал первый универсальный метод превращения листа бумаги в трехмерную фигуру, но ужаснулся виду конечного результата. Слишком много швов и стыков, плюс крайне нерациональный расход материала. Но можно ли сделать лучше? Настоящий вызов для математика, и он был принят.

Спустя 18 лет труда был создан невероятно сложный, но красивый и всеобъемлющий алгоритм построения абсолютно любого трехмерного объекта. По духу он близок к оригами – вы берете простой плоский лист и сгибаете его энное количество раз, чтобы получить объемную многогранную фигуру. Ничего не отрезается, не склеивается, бумага только сгибается, причем теперь минимальное количество раз.

Ключевое преимущество алгоритма профессора Деймана – его универсальность. В ранних работах все легко получалось, если исходным материалом была длинная тонкая полоса, которую легко свернуть. Но квадратный лист ставил разработчиков в тупик и то, что было легко представить в теории, на практике выглядело ужасно. Теперь же все наоборот – вы вряд ли сможете разъяснить алгоритм «на пальцах», но его легко реализовать в современных вычислительных системах.

Алгоритм по своей сути вещь абстрактная, но у него есть блестящие перспективы к применению на практике. Представьте себе дешевого робота с обычными манипуляторами, который из листа композитного материала может сложить что угодно. От байдарки до солдатского шлема, от двери автомобиля до детали МКС – без швов, использования крепежа и перерасхода материала.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • опечатка22 октября 2017 в 12:20

    расход материал
    материалА

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: