NASA разрабатывает марсианский «крем для загара» в Чернобыльской зоне

0
Чернобыль

Несомненно, авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года стала крупнейшей техногенной катастрофой конца ХХ века, страшные последствия которой мы будем ощущать еще долго. Однако нет худа без добра. Изучением изменений биосферы Чернобыльской зоны сегодня занимаются сотни ученых со всего мира.

Среди них – команда NASA под руководством доктора Кастури Венкатесварана. Сфера деятельности команды – изучение возникших в зоне микроорганизмов, устойчивых к радиации.

В прошлом году ученые отправили 8 штаммов грибов из зоны, прилегающей к ЧАЭС на борт МКС. Их особенность состоит в том, что они содержат белки и биомолекулы, устойчивые к радиации. Команда надеется после тщательного изучения этих грибов создать марсианский «крем для загара», который защитит астронавтов от вредного излучения.

Чернобыльские грибы

Изучение живых организмов, долго подвергавшихся радиоактивному излучению, поможет ученым также в создании продовольственных культур, устойчивых к космическому излучению.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: