Ученым удалось получить жидкость с отрицательной массой

19 апреля 2017, ,
2
Жидкость с отрицательной массой

Если ударить по мячу ногой или рукой, то он вполне предсказуемо полетит в «заданном» направлении, что полностью соответствует Второму закону Ньютона F = ma. Однако все изменится с точностью до наоборот, если мяч будет обладать отрицательной массой. В этом случае при ударе он полетит навстречу тому, кто нанес удар.

Команде физиков Вашингтонского университета удалось реализовать на практике это непростое явление на примере жидкости, правда пока только на наноуровне.

Для этого ученые использовали так называемый конденсат Бозе-Эйнштейна — состояние материи, при котором частицы замедляются и ведут себя, как волны, синхронно и в унисон, подобно «сверхтекучей» жидкости без потери энергии.

Для его получения с помощью лазера атомы рубидия «охладили» до температуры, близкой к абсолютному нулю (-273 °С) и удерживали «прикованными» к определенной области. Затем на них оказали воздействие другим лазером, который изменил направление спинов. В результате рубидий получил свойства вещества с отрицательной массой.

По словам одного из ведущих исследователей проекта Майкла Форбса, явление отрицательной массы может использоваться для изучения таких загадочных сил, как черные дыры и темная энергия.

Источник — Washington State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov19 апреля 2017 в 15:56

    Прочитал заголовок и подумал, что опять обнаружили какой-то квантовый эффект при температурах близких к абсолютному нулю. Прочитал и понял - можно было не читать.

    Ответить
  • ал19 апреля 2017 в 19:29

    Если деньги мерять кучками, то у меня ямка)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: