«Печень-на-чипе» положит конец тестированию лекарств на подопытных животных

31 марта 2017, ,
0
Вернетти и печень-на-чипе

Микрочип размером с кредитную карту, благодаря стараниям ученых, обрел функции человеческой печени. В дальнейшем электронное устройство заменит подопытных животных при испытании лекарственных препаратов.

В чип интегрированы клетки человеческой печени, взятые от пациентов во время медицинских процедур или с печени, предназначенной для пересадки. С помощью чипа исследователи смогут узнать, как печень реагирует на различные лекарства или изучить, как работают желчные протоки.

Вернетти и печень-на-чипе

По мнению доктора Лоуренса Вернетти из Университета Питтсбурга, со временем будут созданы чип-аналоги всех человеческих органов, из которых удастся создать человека-на-чипе. Печень-на-чипе – еще один шаг в этом направлении.

Ученые по всему миру разрабатывают чипы, имитирующие человеческие органы. Так Марк Доновиц из университета Джона Хопкинса (Балтимор) работает над созданием кишечника-на-чипе со стволовыми клетками. А группа ученых Института Висса при Гарвардском университете разрабатывают чип костного мозга для изучения воздействия радиации.

Источник — Pittsburg Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: