Фрагмент «исторической» плесени продали с аукциона за 14000 долларов

6 марта 2017, ,
0
Историческая плесень Флеминга

Возраст «исторической» плесени – почти 90 лет. Ее появление на лондонском аукционе Bonhams далеко неслучайно. Родом она из лаборатории первооткрывателя пенициллина доктора Александра Флеминга.

Образец хранится в круглой стеклянной банке с наклеенной бумажкой и подписью самого Флеминга. Однако точно утверждать, что именно в этой банке зародился первый антибиотик, можно лишь с большой натяжкой. Известно как минимум о десяти подобных фрагментах – производных от исходного образца гриба.

Как утверждает заведующий хранилищем книг и манускриптов аукционного дома Bonhams — Мэтью Хейли, Флеминг отправил эти образцы высокопоставленным чиновникам и рядовым представителям научного сообщества почти, как своего рода святыню. Одновременно их получили Папа Римский Пий XII, Уинстон Черчиль и Марлен Дитрих.

Александр Флеминг

Как известно, открытие целебных свойств плесени произошло случайно. Однажды, зайдя в лабораторию, Флеминг обнаружил, что в баночке с посеянными бактериями часть из них погибла именно в том месте, где разрослась плесень, из которой в последствии был выделен пенициллин. Промышленное производство пенициллина было организовано в США в 1944 году, что позволило спасти жизни сотням тысяч раненых.

В СССР пенициллин впервые был получен в 1942 году. Создателем отечественного антибиотика стала выдающийся микробиолог, академик Зинаида Виссарионовна Ермольева.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: