Ученые: растения и животные эволюционируют для жизни в городских условиях

10 января 2017, ,
0
Они живут с нами рядом

В опубликованном недавно исследовании проанализированы 1600 случаев по всему миру, подтверждающие, что растения и животные научились прекрасно адаптировать свои фенотипы к непростым городским условиям, при этом оказывая определенное воздействие на экосистему и благополучие человека.

Фенотипы – это проявление генов. Ученые обнаружили, что определенные фенотипы животных и растений влияют на их «городскую» жизнь, что, в частности, проявляется в размере тела, особенностях размножения и поведения.

Марина Альберти «Мы обнаружили, — рассказывает участник исследований Марина Альберти из Вашингтонского университета, — что существует вполне определенное воздействие городской среды на фенотипические изменения. Тотальная урбанизация делает свое дело. Изменяется функционирование экосистем, что, в свою очередь, сказывается на жизни человека. Изменения, в частности, затронули биоразнообразие, круговорот питательных веществ, семян и очистку воды».

Исследования также показали, что человечество вступает в антропоцен — геологическую эпоху, в которой все больше преобладает влияние человека на экосистему Земли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: