Ученый предсказал политическую нестабильность с помощью математики

7 января 2017, ,
0
Математика предсказывает будущее

Как утверждает профессор экологии и математики университета Коннектикута Петр Турчин, политические и социальные потрясения можно прогнозировать, используя математические методы. Им разработан и введен новый предмет исследований – клиодинамика.

Как известно, в древнегреческой мифологии Клио – это муза истории. В клиодинамике задействована математика, с помощью которой Петр Турчин исследовал историю человечества на протяжении 3000 лет – с 1500 г. до н. э. по 1500 г. н. э. А три года назад он занялся предсказанием будущего.

Петр ТурчинПетр Турчин

В соответствии с его моделью, пик социальной нестабильности и политической суматохи придется на 2020-е годы. Результаты выборов в США это подтверждают. Хотя более точно, когда наступит это время сказать нельзя.

В частности, социальную напряженность будет стимулировать процесс «перепроизводства элиты», когда богатых людей становится все больше, а пропасть между ними и теми, кто беднее, увеличивается.

Согласно математическим прогнозам, наступит стагнация, снижение уровня жизни и ухудшение финансового положения (на примере США) в результате снижения доходов государства и роста расходов. Однако зная о таких тенденциях, их можно избежать, приложив соответствующие усилия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: