Титан стал еще прочнее, благодаря российским физикам

14 ноября 2016, ,
0
Композитный сплав под микроскопом

Титан неслучайно называют крылатым металлом, без которого невозможно представить современную аэрокосмическую отрасль. Кроме этого, он широкого применяется при создании различных медицинских имплантатов, как гипоаллергенный материал.

Однако у всех титановых сплавов есть один существенный недостаток – относительно низкая твердость, что делает невозможным использование их для создания режущих инструментов и прочих изделий, устойчивых к деформациям.

Разработку белгородских физиков можно с полным основанием считать прорывной. Как утверждает физик Сергей Жеребцов, композитный сплав обладает целым набором уникальных качеств. Он очень легок, не боится коррозии, не вызывает аллергии и по сравнению со своим «прародителем», чистым титаном, более прочен и вместе с тем прекрасно поддается обработке, что открывает прекрасные перспективы по созданию уникальных медицинских инструментов.

Структура композитного сплава – это нечто напоминающее металлические соты со стенками из борида титана и пустотами, внутри которых находится более мягкий и пластичный титан. Получается этот сплав методом спекания при температуре 1000 °С порошковой смеси титана и диборида титана.

По мнению разработчиков, инструменты из нового композита значительно «сбросят» в весе по сравнению со своими предшественниками. К тому же с их помощью можно будет проводить операции в магнитном поле.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: