Ученые: камни Стоунхенджа использовались, как астрономический калькулятор

21 августа 2016, ,
0
Стоунхендж

Мистика древних камней Стоунхенджа по-прежнему будоражит воображение наших современников. Группа ученых Университета Аделаиды (Австралия) представила доказательства, что древние камни расположены определенным образом по отношению к небесным телам.

По мнению руководителя проекта Гейла Хиггинботтома, это исследование наконец доказало, что древние британцы «соединили небо и Землю» установкой камней, и продолжали делать это на протяжении последующих 2000 лет. Речь идет о нескольких древних каменных сооружениях на Британских островах, включая Калланиш на острове Льюис и Стеннисс на острове Оркни. Считается, что они были воздвигнуты около 3100 лет до нашей эры, то есть, гораздо раньше, чем появился легендарный Стоунхендж.

Используя компьютерное моделирование, исследователи смогли восстановить положение и ориентацию стоячих камней. Анализ показал, что оно было согласовано с движением Солнца и Луны. Кроме того, ученые нашли связь окружающих камней-маркеров с прохождением планет через горизонт. Выбор места стал ключом к порядку расположения камней, что повлияло на возможность астрономических наблюдений с этой точки.

Камни ориентированы по звездам

«Они выбрали место, — утверждает Хиггинботтам, — с учетом того, как Солнце и Луна были видны в момент восхода и заката в период, когда Луна находится в самой северной точке над горизонтом, что бывает только 1 раз в 18,6 лет».

Ученые считает, что наши предки решили установить эти огромные камни в рамках окружающего ландшафта точно в соответствии с астрономическими знаниями, которыми они тогда обладали.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: