Шмели «учат» растения более активно размножаться

0
Пчелы и растения

Растения могут активизировать свои способности к размножению с помощью насекомых, собирающих нектар. К такому выводу пришли ученые из университетов Эдинбурга и Калгари, когда во время опытов обнаружили, что растения-медоносы располагают свои цветы максимально удобно для пчел.

Исследователи не без основания полагают, что такое стало возможным в результате длительной эволюции за тысячи лет совместного проживания пчел и растений. Выяснено, что различные варианты сочетания формы, размера и окраски цветов влияют на способы опыления насекомыми и птицами.

Ученые изучили особенности полета шмелей, собирающих нектар из цветов дикой живокости в канадской провинции Альберта. Так, если цветы располагались с одной стороны стебля, шмели предпочитали летать вертикально между ними. Если же цветы находились по всему периметру стебля, шмели почти не летели вверх.

ЖивокостьЖивокость

В итоге участники исследований пришли к выводу, что растения контролируют процесс сбора пыльцы насекомыми. Полученные результаты помогут объяснить, почему около половины всех цветущих растений могут в разное время иметь женские, либо мужские признаки, что значительно увеличивает их шансы к размножению.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: