Биологи из Красноярска осваивают печать костей

0
Печать костной структуры
Российские ученые параллельно со своими коллегами из других стран продолжают исследования по созданию биоматериалов, совместимых с человеческим организмом.

Прорывом в этом направлении может стать работа сотрудников Красноярского университета по созданию костных тканей с использованием полигидроксибутирата. Для него характерны полная биоразлагаемость и возможность 3D-прототипирования в сочетании с компьютерной томографией.

Успешная реализация проекта, как утверждает профессор Екатерина Шишацкая – это прямая дорога к созданию искусственных костей, биосовместимых с человеческими, о чем мечтали многие поколения ортопедов.

Создание костной структуры на 3D-принтере

С помощью технологии аддитивного прототипирования, сочетающей в себе возможности уникальных цифровых камер и программных комплексов, сегодня появилась возможность печатать на специальных 3D-принтерах вычлененные виды тканей под конкретную ситуацию. Печать осуществляется методом послойного наплавления материала. При этом химическая структура полимера остается неизменной, и полностью отпадает необходимость в связующем склеивающем компоненте.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: