Ученые раскрывают тайны египетских пирамид с помощью космических частиц

3
Ломаная пирамида
Группа каирских и иностранных египтологов приступила к изучению древних пирамид с помощью космических частиц. Ученые используют их для создания подробного плана внутренних помещений, еще хранящих немало тайн.

Несколько дней назад исследователи представили первые результаты – 3D-изображение внутренних помещений Ломаной пирамиды, расположенной в царском некрополе Дахсур и построенной около 4500 лет назад. Полученная модель с точностью воспроизводит структуру пирамиды и форму второго зала.

Установка пластин

Для создания снимков используются специальные пластины, чувствительные к рентгеновским частицам мюонам. Они попадают на Землю из атмосферы и, беспрепятственно проникая через пустоты в пирамидах, поглощаются более твердыми поверхностями. Таким образом, изучая «отпечатки» частиц на пластинах, ученые узнают о внутреннем устройстве пирамид.

Ломаная пирамида
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним8 мая 2016 в 12:07

    Однако, все пирамиды строились не просто так, а должно быть по специальным проектам и значить была в них надобность.

    Ответить
  • Аноним22 мая 2016 в 19:57

    вот какая сложная многофункциональная модель Пирамида!и уж итак её изучают и эдак,а она всё ещё загадка!!!!

    Ответить
  • Петрович13 августа 2016 в 11:13

    Вся "история" официальная полная хрень . Она не учитывает Библейскую историю , где говорится о потопе . Так вот , через тысячи лет после потопа люди вновь размножились и нашли сооружения предков ,назначения которых не знали и стали копировать . Большие пирамиды построены никаким не Хеопсом и не прочими тутанфаронами :-) , технологии превосходят их .

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: