Контроль гравитации позволит военным видеть сквозь стены

25 марта 2016, ,
4
Управление гравитацией
Недавно по телевидению Великобритании был показан документальный фильм производства ВВС об экспериментах специалистов британского военного ведомства по управлению гравитацией. По их утверждению, ими разработано уникальное устройство — квантовый детектор гравитации.

В дальнейшем это может привести к созданию сканеров, в которых используются колебания силы тяжести, что позволит буквально видеть сквозь стены и землю. Сканер фиксирует малейшие изменения гравитации с помощью специальных лазеров, «замораживающих» атомы в каком-то положении.

Затем сканер измеряет зависимость атомов от гравитационного притяжения объектов, что позволяет увидеть «картинку» по ту сторону стены или под землёй. Не исключено, что данное устройство станет прототипом невидимых датчиков, которые к тому же невозможно взломать.

Управление гравитацией

«Видеть «сквозь землю» — очевидное преимущество с точки зрения национальной безопасности, – поделился своим мнением специалист в области военных технологий Нил Стенсфилд. – Ведь теперь появится возможность контролировать все подземные пещеры и туннели. В гражданской сфере нашей технологией наверняка воспользуются компании, занимающиеся строительством инженерных коммуникаций и прокладкой дорог».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Сергей Ш26 марта 2016 в 08:55

    Сверхчувствительный датчик гравитации это действительно крутая штука! Только где здесь управление гравитацией? По толковому словарю управлять, означает направлять ход, движение кого-чего-н. У. кораблем. У. конем. У. оркестром. То есть производить какие-то изменения направления, скорости, силы. Не нашел я в статье даже намека на управление гравитацией. Название про одно, сама статья про другое.

    Ответить
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 22:56

    Ну как известно о науке пишут не самые образованные :-)

    Ответить
  • внимательный29 апреля 2016 в 09:09

    Нанотехнологии тоже начинались со сканера...

    Ответить
  • алексей19 мая 2016 в 09:56

    В статье, конечно, не идет речь об управлении гравитацией, а лишь о контроле за ней.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: