Наука

Сибирские учёные заставили кристаллы прыгать

10 марта 2016
В представлении большинства людей кристаллы – это нечто стабильное, прочное и устойчивое к внешним воздействиям. Материалы, созданные сибирскими учёными из Международного томографического центра, также имеют кристаллическую структуру, но в отличии от своих «стабильных родственников» ведут очень активный «образ жизни».

Оказавшись под воздействием облучения или резкого изменения температуры, они начинают, подобно хамелеонам, менять свою окраску и даже прыгать.

Как сообщил директор центра Виктор Овчаренко, это происходит в результате процесса разложения, который сопровождается выделением кислорода. По мере его накопления нарастает внутреннее напряжение, и крохотные резервуары лопаются. Высвобождённая энергия трансформируется в «прыжок». Чтобы «охладить пыл» подвижных кристаллов, их помещают в холодильник.

Специалистами центра разработаны соединения, принимающие яркую окраску в условиях холода, что также идёт вразрез с устоявшимися представлениями. Дело в том, что, как правило, при низкой температуре вещества «бледнеют».

По мнению Овчаренко, созданные материалы уже в недалёком будущем станут основой сенсоров и индикаторов нового поколения, реагирующих на излучение и способных выдерживать сверхнизкие температуры космоса или Арктики. Интерес к новой российской разработке уже проявили японские специалисты с намерением создать на их базе чувствительные сейсмические датчики.

Читайте также

Ученые оценили, какие вирусы могут вызвать будущую пандемию
Ученые выяснили, как получать максимальную пользу от интервального голодания
Занятия плаванием способны уменьшить боли в пояснице на 50 %