Графен «соединили» с нейронами головного мозга

16 февраля 2016, ,
1
Графен и нейроны
Ученые уже давно ищут способ имплантации электродов, способных взаимодействовать с нейронами головного мозга. По их мнению, в случае успеха удастся победить многие тяжелые неврологические расстройства, включая болезнь Паркинсона.

В январе международная группа исследователей из Италии и Великобритании сделала огромный шаг вперед. «Палочкой-выручалочкой» в очередной раз стал графен, который, как оказалось, может успешно взаимодействовать с нейронами.

В начале в качестве объектов эксперимента были выбраны микроэлектроды на основе вольфрама и кремния — субстратов графена, имплантированных в мозг. Результаты оказались весьма обнадеживающими, но не обошлось и без негативных побочных эффектов.

Организм отреагировал на появление имплантатов формированием рубцов, что значительно снижало электрические сигналы мозга. В виду жесткости материала дело шло к полному отторжению, поскольку он оказался непригодным для полужидкой органической среды.

Тогда ученые решили сделать электроды из чистого графена, что тут же дало положительный эффект. При эксперименте на крысах графеновые электроды быстро нашли «общий язык» с нейронами в процессе передачи электрических импульсов.

Биосовместимость графена – прямой путь к созданию графеновых микроэлектродов, с помощью которых станет возможным восстановление контрольных функций пораженного головного мозга, в частности, потерянных сенсорных функций при лечении различных параличей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 22:59

    Лучше графин чем графен :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: