Сейсмографы пригодились для расшифровки подробностей взрыва склада боеприпасов

26 декабря 2015, ,
0
Взрыв боеприпасов в Багдаде
Изначально сейсмографы были предназначены для измерения силы подземных толчков. Но, как оказалось, с их помощью можно измерить уровень самых разных колебаний, таких, к примеру, как рёв болельщиков на стадионе или взрывы боеприпасов.

Новыми возможностями сейсмографов заинтересовались военные специалисты, которые научились с их помощью по характеру подрыва определять тип боеприпаса или оружия. А в криминалистике появилась новое направление – судебная сейсмология.

В новом исследовании ученые-сейсмологи рассказали о том, как они смогли с помощью обычного сейсмографа идентифицировать боеприпасы, взорвавшиеся на одном из арсеналов в Багдаде в 2006 году.

Один из соавторов статьи Майкл Висессион и его иракский коллега Гассан Алекаби собрали и систематизировали данные с жёсткого диска сейсмографа, находящегося неподалеку от склада боеприпасов.

Сравнив полученные данные с записями и свидетельствами очевидцев, удалось выяснить, что причиной взрыва на складе стал миномётный обстрел и подрыв двух заминированных автомобилей. Сейсмограф даже смог зафиксировать пролёт вертолёта над местом происшествия.

Учёные уверены, что такой анализ в дальнейшем поможет спецслужбам точно и быстро определять место и причину больших взрывов и предотвращать возможные теракты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: