Наночастицы вступают в борьбу с бактериальными инфекциями

20 декабря 2015, ,
0
Наночастицы
Исследователи из Университета New South Wales (Австралия) придумали новый способ борьбы с биоплёнками – скоплениями вредоносных бактерий. Как показывают исследования, до 80 % болезнетворных инфекций приходится на биоплёнки. Зачастую они проникают в организм человека через инфицированное медицинское оборудование и инструменты.

Австралийским учёным удалось добиться значительных успехов в преодолении этой проблемы. В качестве «подопытного кролика» они использовали синегнойную палочку, опасный человеческий патоген.

Перед тем, как начать воздействовать на биоплёнку, учёные попытались воссоздать поведение клеток в момент захвата ими «новых территорий». В этот момент единая клеточная структура распадается на отдельные фрагменты, что делает её уязвимой для внешнего воздействия.

С этой целью исследователи стали вводить наночастицы окиси железа, попутно нагревая их воздействием электромагнитного поля. При этом температура повышается на 5 градусов, что приводит к разрушению биоплёнки. В результате, разрозненные бактерии легче поддаются лечению.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: