Генетически модифицированные комары уменьшат риск заражения лихорадкой

1
Комар
Существенный прогресс в борьбе с переносящими лихорадку денге комарами достигнут в британской биотехнологической компании Oxitec. Результатом спаривания выведенных в ее лабораториях самцов с обычными самками появляется потомство, погибающее до достижения способности переносить заразу.

На разработку данного метода борьбы с комарами потребовалось более десяти лет. За основу были взяты результаты успешного уничтожения комаров на Каймановых островах в 2010 году.

Этот успех имеет огромное значение для жителей тропических стран, так как на сегодняшний день не существует эффективных методик лечения лихорадки денге, вызывающей сильные боли в суставах и поражающей кровеносную систему. В течение года численность переносящих лихорадку комаров сократилась на 95 %. Эксперимент проводился на северо-востоке Бразилии в районе города Жуазейро (Juazeiro).

Бразилия была выбрана для проведения эксперимента потому, что там ежегодно фиксируется до 16 миллионов заражений ежегодно. Переносящие болезнь комары не восприимчивы к большинству пестицидов, к тому же инфекция распространяется в очень бедных районах, администрация которых не может выделять достаточно средств на борьбу с ее переносчиками.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Грант2 октября 2015 в 06:34

    Изначально можно было догадаться что комары всего лишь мясо для стрекоз и других мелких. Если вы удалили среду обитания для стрекоз,а оставили загаженые мутные участки для комаров ловите результат.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: