Наука

Учёные выяснили, почему хрустят наши суставы

18 апреля 2015
Учёные разгадали ещё одну тайну человеческого тела, которая мучила до настоящего момента пытливые умы по всему миру. Канадские медики нашли ответ, почему хрустят наши суставы.

Исследователь и биоинженер Грегори Кавчук (Gregory Kawchuk) из университета провинции Альберта в Калгари, Канада, совместно с возглавляемой им группой учёных и медиков, подтвердили гипотезу о том, что причиной хруста суставов является кавитация – появление мельчайших пузырьков в синовиальной жидкости суставной сумки. Они и создают характерный звук, когда человек решает «похрустеть» суставами.

Подтвердить это удалось благодаря современному магниторезонансному томографу и специальным трубкам, в которые в ходе эксперимента помещались и вытягивали пальцы рук. «Подопытным» выступил хиропрактик из Нанаима Джером Фрайер.

Учёные не исключают, что образование хруста может быть обусловлено и другими факторами и они намерены продолжить исследования с участием других добровольцев, в том числе неспособных «хрустеть» суставами.

Процесс «хруста» пальца при растягивании вы можете наблюдать на видео:

Читайте также

Историки нашли в Лондоне единственный дом, где жил Уильям Шекспир
В библейском городе Лаодикее археологи нашли 2000-летнюю статую Афины
Тульские ученые придумали, как из углекислого газа получить полиэтилен