Итальянский исследователь готовится к экспедиции на дрейфующем айсберге

17 апреля 2015, ,
0
Алекс Беллини
Итальянский исследователь Алекс Беллини готовится совершить не совсем обычную экспедицию. Его цель – провести год внутри шарообразной капсулы на вершине дрейфующего у берегов Гренландии айсберга до момента, когда он полностью растает.

Таким способом он намеревается ещё раз привлечь внимание к последствиям глобального потепления, которое неминуемо приведёт к таянию арктических ледников и повышению уровня мирового океана.

Айсберг

Алексу Беллини 36 лет, и он хорошо понимает, какие испытания его ждут впереди. Для этого ему понадобится отменное физическое и психическое здоровье. Опыта ему не занимать. В его активе пробег с проводником на расстояние 22,5 тысячи километров и путешествие на вёсельной лодке через Атлантический и Тихий океаны общей протяжённостью 34 тысячи километров.

Капсула А. Беллини

Капсула, которая станет для Алекса Беллини домом на целый год, будет установлена на специальных роликах, что даст ей возможность поворачиваться в зависимости от обстоятельств. Путешественник не исключает экстремальную ситуацию – опрокидывание айсберга, когда капсула окажется в ледяной воде.

На этот случай в капсуле установлены датчики, которые должны будут зафиксировать колебания внутри льдины, и он сможет отрегулировать её крепления. Жизнедеятельность капсулы будут обеспечивать ветряной генератор, солнечные батареи и Wi-Fi. Сейчас Алекс Беллини занят поиском спонсоров данного проекта под названием Adrift, который он надеется начать в ноябре 2016 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: