Химический анализ черепа Ричарда III раскрыл новые подробности о его жизни

18 августа 2014, ,
0
Череп Ричарда III, найденный Лестере
Король Ричард III – фигура в истории Англии известная и противоречивая. Представитель династии Йорков, он правил во второй половине XIII века всего 2 года – с 1483 по 1485 год, став одним из двух британских монархов, павших в сражении.

Спустя почти шесть веков, осенью 2012 года в местечке Лестер во время археологических раскопок были обнаружены останки молодого мужчины с признаками врожденного сколиоза. Проведенная чуть позже генетическая экспертиза показала с большой вероятностью, что они принадлежат Ричарду III. Следующим этапом исследований стал изотопный анализ костей черепа, проведенный доктором Ангелой Ламб и профессором Джейн Эванс, который принес очень интересные результаты.

Ламб и ЭвансДоктор Ангела Ламб и профессор Джейн Эванс

В частности, анализ зубов выявил ряд интересных подробностей о рационе питания Ричарда III в ранний период его жизни и незадолго до гибели в битве при Босуорт. Уровень стронция, азота, кислорода, свинца и углерода позволил ученым установить места пребывания монарха. Так, исследования бедренной кости показали, что примерно за 15 лет до своей гибели он вернулся в восточную Англию.

Ричард III

Не менее интересную информацию о последних 5 годах жизни «предоставило» ребро Ричарда III. В этот период происходили дальнейшие изменения в рационе питания, где стали преобладать дорогие вина, речная рыба, дичь, включая лебедей и цапель, что характерно именно для королевских трапез.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: