Учёные определили, как действует механизм отключения человеческого сознания

1
Где-то здесь находится "выключатель"
Самый простой пример отключения сознания – сон. Мохаммад Коубейсси из университета Джорджа Вашингтона вместе со своими коллегами решили более подробно изучить механизм отключения/включения сознания и научиться им управлять с помощью электрической стимуляции мозга.

Поводом для начала исследований стали наблюдения за одной из пациенток, страдающей эпилепсией, в мозг которой были вживлены электроды. С их помощью фиксировались сигналы от различных отделов мозга для выявления именно тех, которые вызывают судороги.

В тот момент, когда учёные начали стимулировать участки мозга с вживлёнными электродами, пациентка вдруг перестала читать, впала в прострацию, не стала реагировать на звуковые и визуальные команды, после чего её дыхание замедлилось, и она потеряла сознание. Как только электрическое стимулирование закончилось, женщина вновь пришла в себя, правда, ничего не помня, что с ней до этого произошло. Повторение эксперимента дало те же результаты.

Учёные надеются, что со временем наука найдёт эффективные способы воздействия на некоторые процессы человеческого сознания, естественно, в интересах здоровья человека. Первые успешные опыты американских учёных – это только начало большой и очень важной работы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ден25 октября 2016 в 20:06

    все таки мы биологические машины

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: