Текстовые сообщения помогают больным диабетом

0
SMS-сообщение приносит облегчение
Несмотря на заметные успехи в лечении сахарного диабета, он по-прежнему остаётся в списке наиболее тяжёлых хронических заболеваний, которым страдают миллионы людей. В этой связи большой интерес вызывают результаты исследований медицинского центра Dulce Digital, представленные на очередной сессии Американской диабетической ассоциации в Сан-Франциско. Как оказалось, уровень сахара в крови у больных диабетом 2-го типа можно регулировать при помощи определённых текстовых сообщений.

Сообщения эти носят характер рекомендаций, которые обычно можно услышать на приёме у врача. Вот лишь некоторые из них. «Не забывайте измерять уровень сахара в крови до и после физической активности». «Во время еды используйте маленькие тарелки, поскольку порции в них выглядят больше, и вы будете чувствовать себя сытым». «Тик-так. Принимайте лекарство в одно и тоже время.»

В исследовании принимали участие 126 добровольцев с диабетом 2-го типа. Их случайным образом разделили на две группы: со стандартными методами контроля диабета и с дополнительным контролем посредством текстовых сообщений. Второй группе регулярно рассылались сообщения с советами о здоровом питании, пользе физической активности и просьбами проверить уровень сахара в крови и выслать обратно результаты.

После шести месяцев исследований, было обнаружено, что у пациентов из второй группы содержание гемоглобина в крови стало значительно ниже, чем у пациентов первой группы.

По мнению известного эндокринолога доктора Афины Филис-Тсимикас, использование мобильных телефонов при оказании медицинской помощи открывает новые перспективы, особенно, когда дело касается малообеспеченных больных, страдающих хроническими заболеваниями. Благодаря подобным сообщениям-консультациям, для них отпадает необходимость ехать к врачу и отрываться от повседневных забот.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: