Почему через каждые 100 лет люди вырастают на 10 сантиметров

1
Средний рост солдат армий мира
Недавние исследования, проведенные в Англии, показали, что рост 20-летнего солдата времен Первой мировой войны в среднем составлял 168 см, что на 10 см меньше по сравнению с современным британским солдатом. Подобная динамика характерна не только для Туманного Альбиона, но и для французов, итальянцев и шведов, а датчане и испанцы подросли за это время на 12,5 см.

Одним из важнейших факторов, влияющих на рост, является биологический уровень жизни. Так в период становления капитализма средний рост уменьшился. Зато в 20 веке в развитых европейских странах и США с ростом доходов значительно улучшилось питание, что не замедлило сказаться на увеличении среднего роста.

динамика увеличения роста

Отрицательное воздействие на рост человека в прошлом оказывали респираторные и желудочно-кишечные инфекции среди детей, особенно пневмония, бронхит, диарея и дизентерия. Не менее важным фактором стало сокращение переполненности тюрем.

По результатам переписи военнослужащих в 1901 году выяснилось, что юноши из семей среднего класса были выше своих сверстников из многодетных семей. Сегодня увеличению среднего роста способствуют и другие факторы, к примеру, успехи в медицине и образовании. Выяснилось, что у образованных родителей военнослужащие были выше.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Жюрмен5 октября 2020 в 11:34

    у образованных родителей военнослужащие были выше??

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: