Наука

В Китае разрабатывают кристалл, который обеспечит сверхточную навигацию без GPS

16 апреля 2026

Ученые из Синьцзянского университета в Китае создали УФ-кристалл для будущих ядерных часов на основе тория. В отличие от атомных часов, в которых отслеживаются колебания электронов вокруг атомного ядра, здесь анализируются вибрации самого ядра. Это увеличивает точность часов в 10-1000 раз, плюс ядро более устойчиво к перепадам температуры, магнитным полям и другим внешним факторам.

Оптимальным элементом для ядерных часов считается изотоп торий-229, так как его ядро вибрирует на очень низком энергетическом уровне. Это значительно упрощает мониторинг вибраций и их измерение. Проблема в том, что для измерений нужен лазер с длиной волны всего 148,3 нм. И новый кристалл как раз позволит создать такой лазер.

Китайские ученые использовали для изготовления кристалла фторированное боратное соединение. Им удалось получить ультрафиолетовый свет с длиной волны 145,2 нм и превзойти предыдущий рекорд в 150 нм. Теперь создание сверхточных ториевых часов – вопрос времени и техники.

Подобные часы станут ключевым элементом навигационной системы, которая не зависит от GPS и иных спутниковых систем. В ней используются предельно точные вычисления перемещения объекта с учетом изменений его скорости и направления движения. Такие системы очень нужны, например, на боевых подводных лодках, которым опасно всплывать для связи со спутником. А также для ракет, чтобы сделать их устойчивыми к системам РЭБ.

Читайте также

Студент из Челябинска создал приложение, определяющее птиц по голосу
Ученые готовятся раскрыть загадку древней исчезнувшей игры «любо»
Полезная кишечная бактерия может спровоцировать диабет, если ее не кормить