Наука

Найден эмбрион неизвестного животного, жившего 500 миллионов лет назад

18 апреля 2014
Находка в провинции Хубэй на юге Китая оказалась полной неожиданностью для исследователей Джесса Броса и Джеймса Шиффбауэра – специалистов по доисторическим животным. Каково же было их удивление и восторг, когда в пластах известняка они обнаружили крошечные окаменевшие сферы с полигональными узорами на поверхности.

После тщательного обследования на высокоточной аппаратуре учёные пришли к выводу, что у них в руках окаменелые эмбрионы неведомого живого существа. Всего было обнаружено около 140 эмбрионов, которые, по всей видимости, находились тогда в стадии размножения. Их оболочка состояла из фосфатов с расположенным внутри ядром из кальцита и превратившимся за миллионы лет в камень.

Археологи и раньше находили окаменелые эмбрионы доисторических животных, но эта китайская находка непохожа ни на один из них. Учёные уверены, что впереди их ждут новые открытия.

Читайте также

Дикий лосось на кокаине меняет экосреду европейских водоемов
Историки нашли в Лондоне единственный дом, где жил Уильям Шекспир
В Китае разрабатывают кристалл, который обеспечит сверхточную навигацию без GPS