Австралийские какаду научились добывать еду в городе — теперь они осваивают питьевые фонтанчики

1
Какаду

Австралийские какаду продолжают демонстрировать удивительную способность адаптироваться к городской среде — теперь они научились пользоваться питьевыми фонтанчиками. Используя свои сильные ноги и массивное тело, птицы успешно поворачивают ручки кранов, получая доступ к воде.

Это первый зафиксированный случай, когда подобное поведение наблюдается у целой популяции пернатых. На видеозаписи, сделанной в парке на западе Сиднея, какаду выстраиваются в очередь у фонтана, поочередно включая воду. Поскольку для работы таких устройств требуется постоянное давление, птицы не просто открывают кран, но и удерживают его в нужном положении.

«Птицы управляют фонтанчиком, согласованно используя обе ноги: одна лапа поворачивает ручку, а другая прижимает резиновый носик, либо обе конечности фиксируют клапан, — отмечают исследователи. — Затем какаду переносит вес тела, чтобы повернуть рукоятку, но не дать ей вернуться в начальное положение, одновременно наклоняя голову, чтобы попить».

Барбара Кламп, ведущий исследователь из Института изучения поведения животных Общества Макса Планка, лично наблюдала за этой необычной адаптацией. Чтобы изучить масштабы явления, ученые обследовали парковые фонтанчики Сиднея, обнаружив характерные следы от клювов на многих пластиковых деталях. Затем были установлены камеры для наблюдения за птицами.

Два десятка какаду пометили краской, чтобы отслеживать их поведение. За 44 дня ученые зафиксировали 525 попыток воспользоваться фонтанами, из которых 41 % оказались успешными. Помеченные особи справлялись лучше — их результативность составила 52 %. Анализ видеозаписей показал, что успешные и неудачные попытки часто включали одни и те же действия, но в разной последовательности.

Это уже второй пример нестандартной адаптации сиднейских какаду. В 2022 году они привлекли внимание СМИ своим умением открывать мусорные баки в поисках еды. Изначально травоядные, эти птицы демонстрируют изрядную гибкость поведения, осваивая новые источники пищи.

Источник — University of Vienna
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Классно. Хорошо, когда в городах и посёлках не только голуби и воробьи, а на северах это чайки и вороны. Ко мне на балкон как-то ястреб-тетеревятник (самый большой из ястребов) прилетел, я был рад. Ща пока в другом городе нахожусь и от тутошних коршунов в востогре - обалденные птицы, летают охрененно, правда чайки их гоняют, а местных ястребов-перепелятников (самые мелкие ястребы) гоняют сороки. Стрижи ваще космос, но как и коршуны они перелётные и уже свалили на юга.

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: