Ветер замедлил процесс глобального потепления

12 февраля 2014, ,
0
Океан
Процесс глобального потепления, о котором говорят все кому не лень, постепенно замедляется. Виной тому – сильные тихоокеанские ветры. К такому выводу пришли ученые из Австралии и США.

Группа из десяти ученых нашла причину замедления темпов потепления, которое зафиксировано с 2001 года. По их мнению, главная причина сего явления заключается в ветрах-пассатах, которые усилились в последние два десятилетия. Именно они привели к тому, что теплые течения уходят вглубь океана (на глубину до 125 метров), а холодная вода, поднимаясь на поверхность, поглощает все больше тепла.

Эксперты отмечают, что при нынешнем положении мощные пассаты продлятся еще около пяти лет. Этого хватит на то, чтобы сделать паузу в процессе роста среднегодовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана. Однако затем неминуемо наступит стремительное потепление и изменение климата.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: