Для сохранения популяции пчёл ученые отследят их перемещение

19 января 2014, ,
0
пчела с датчиком
В последние годы во всём мире наметилась очень опасная тенденция: пчёлы бросают свои ульи и погибают без видимой причины. В некоторых странах этот показатель достиг 50 % их популяции.

Массовая гибель пчёл грозит человечеству катастрофой, поскольку они опыляют треть всех растений, которые нас кормят. В денежном выражении это порядка 200 млрд. долларов в год. Представьте себе, что без пчёл нам придётся навсегда отказаться от помидор, лимонов, авокадо, ягод, бобовых культур и многого другого, что входит в повседневный рацион нашего питания.

Пока никто не знает, почему пчёлы бросают свои ульи. Сегодня в списке возможных причин — пестициды, антибиотики и даже сигналы сотовых телефонов. Ситуацию попыталась прояснить группа австралийских исследователей под руководством доктора Пауло де Суза. Они прикрепили крошечные датчики шириной 3 мм к спинам 5000 тысяч пчёл в Тасмании. С их помощью учёные смогут контролировать их миграцию.

Интересно, что перед закреплением датчика на пчеле место, где он будет находиться, выбривается, поскольку пчёлы довольно мохнаты. Для этого их помещают в холодильник на несколько минут, чтобы они уснули. В дальнейшем установленные датчики совершенно не мешают пчёлам заниматься своим делом.

Как известно, пчёлы общественные насекомые и всегда возвращаются в свой дом. Изменение их поведения означают, что изменилась окружающая обстановка. Исследования австралийских учёных наверняка помогут приблизить решение этой глобальной проблемы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: